您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若部份網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
友善列印 :
請利用鍵盤按住Ctrl + P開啟列印功能
字級設定 :
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的文字大小,
而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。
橫幅

常見問答FAQ

請問羅東林區管理處轄區內有哪些地點設有志工服務?

  1. 太平山解說隊:於太平山森林遊樂區解說服務進行駐站諮詢導覽解說服務、現場申請隨隊解說服務、戶外教學解說服、網路預約帶隊解說、春節交通疏導等工作。
  2. 紅樹林解說隊:於台北紅樹林展示館協助園區內展示館駐館諮詢暨解說業務。
  3. 自然教育中心解說隊:於羅東林業文化園區配合戶外教學、主題活動、特別企劃規劃辦理及協助教學場域制水生植物池外來種清除及相關維護管理工作。
  4. 林業文化園區解說隊:於羅東林業文化園區協助園區內展示館駐館諮詢暨解說業務。

請問解說志工何時可提供解說時段?

本處國家森林志願服務隊依地理位置及業務特性分為四隊,各隊採因地制宜方式運作,可提供解說時段如下:

  1. 太平山解說隊:服勤時間為每週星期六及星期日,解說時段自上午09:30至下午02:30止。
  2. 紅樹林解說隊:服勤時間為週二至週日上午09:00至下午04:30止。
  3. 自然教育中心解說隊:依戶外教學預約狀況及主題活動、特別企劃規劃辦理。
  4. 林業文化園區解說隊:服勤時間為週三至週日上午9~12時、下午2~5時。

請問國家森林志工訓練辦理方式?

國家森林志願服務隊的志工,是專業且可貴的人力資源,亦是林務局未來推行各項政策及業務的最佳幫手,為培育「專業」且「精緻」的國家森林志工,提昇國家森林志工服務品質,落實服務效能,凝聚志工團隊之向心力及發展共識,對國家森林志工提供完整專業訓練是必要的,訓練辦理方式採課程講授方式、自然體驗及觀察方式、實地演練及操作方式等。

請問國家森林志工有獎勵嗎?

凡擔任本處國家森林志工,服勤良好、服務確具績效,依年度服勤時數頒發 樟樹獎章、杉木獎章、檜木獎章及榮譽狀做為獎勵,且曾經3次獲頒檜木獎者,連續服務滿10年,未曾受停權處分者,即享有本處「國家森林之友」最高榮譽。

租地造林續約如何申辦?

  1. 應具備書件及注意事項:除原契約書正本1份外,其餘書件皆一式2份
    (1)國有林地續租申請書2份:用印需與原契約書印章相符,不符者應附印鑑證明或由承租人親自持身分證(正本)辦理印鑑變更。
    (2)承租人身份證明文件2份:身份證影本2份(或最近3個月內核發之戶籍謄本1份)。
    (3)原契約書正本,如有遺失應附遺失切結書2份。
    (4)逾期辦理續約者,應檢附逾期辦理續租理由書2份。
    (5)委託代理人辦理者,應檢具委託書2份或於申請書載明委託關係,並檢附受託人身分證明文件2份。
    (6)以上申請人或受託人應檢附之證件影本,應加註「本影本與正本相符如有不實願負法律責任」等語,並由申請人或受託人簽名或認章。
  2. 申請人檢具以上書件向租地所在工作站申辦續租。
  3. 續租要件:租地全面已完成造林(造林成活率或立木度或鬱閉度須達70%以上);無其他違規違法情事。

租地造林轉讓案件如何申辦?

  1. 應具備書件及注意事項:除原契約書正本1份外,其餘書件皆一式2份
    (1)國有林地承租權轉讓申請書2份:應由原承租人(轉讓人)與受讓人聯名申請,原承租人印章與契約書上之印鑑相符者,承租人親自辦理則檢附身分證影本,並由工作站受理人員驗證符合後,於申請書件中加註「本人親自到站申辦」暨核蓋職章;如係委託他人代辦則檢附印鑑證明書,以杜絕紛爭。
    (2)轉讓人及受讓人國民身份證影本、戶口名簿影本或電子戶籍謄本等身份證明文件影本。
    (3)轉讓人與受讓人印鑑證明書各2份。
    (4)原契約書正本,如有遺失應附遺失切結書2份。
    (5)委託代理人辦理者,應檢具委託書2份或於申請書載明委託關係,並檢附受託人身分證明文件2份。
    (6)以上申請人或受託人應檢附之證件影本,應加註「本影本與正本相符如有不實願負法律責任」等語,並由申請人或受託人簽名或認章。
    (7)租約租期屆滿前2個月以下或已逾期者,應由原承租人先申辦完成續約手續後,再聯名申請承租權轉讓。
    (8)承租權移轉事實,屬法院拍定或判決確定者,得由受讓人檢附證明文件單獨申辦轉讓手續。
    (9)以整筆租地轉讓為準,但為承租人之實際需要,仍採個案審核方式,在符合契約條件下同意分割轉讓,如代表制之承租人持分申請轉讓。
  2. 申請人檢具以上書件向租地所在工作站申辦轉讓。
  3. 轉讓要件:租地全面已完成造林(依照租地造林樹種規定之每公頃造林株數施行造林,且不得栽植違規作物。);造林木已達3年生(係指苗木出栽種植於林地滿3年)以上;造林成活率(或立木度或鬱閉度)須達70%以上;租地內不得有列管違規樹種(如農藝經營之果樹)或其他作物及其他違規違法情事。

租地造林繼承案件如何申辦?

  1. 應具備書件及注意事項:除原契約書正本1份外,其餘書件皆一式2份
    (1)承租權繼承申請書2份
    (2)繼承系統表2份:應加註「如有遺漏或錯誤,致他人受損害者,申請人願負法律責任」字樣,並由全體法定繼承人簽名或蓋章。
    (3)各繼承人印鑑證明2份。
    (4)繼承人戶籍謄本1份。
    (5)被繼承人除戶全戶戶籍謄本1份。
    (6)被繼承人原租賃契約(正本)1份,如有遺失應附遺失切結書2份。
    (7)繼承人有拋棄繼承者,須附法院核備公函2份(無拋棄者免附)。
    (8)法定繼承人未於法定期限(知悉其得繼承之時起2個月內)拋棄繼承權時,應由全體繼承人共同繼承該承租權或依民法第1164、1165條規定協議分割。
    (9)分割遺產者,須附蓋有印鑑章之遺產分割協議書2份。
    (10)實際經營租地繼承人未能取具「遺產分割協議書」時,得具結「如其他繼承人將來對該承租權之繼承有所爭議時,願負法律責任」之切結書經公證人公證後,辦理繼承換約。
    (11)委託代理人辦理者,應檢具委託書2份或於申請書載明委託關係,並檢附受託人身分證明文件2份。
    (12)以上申請人或受託人應檢附之證件影本,應加註「本影本與正本相符如有不實願負法律責任」等語,並由申請人或受託人簽名或認章。
    (13)原租約已逾期者,申請人應一併辦理續約。
  2. 申請人檢具以上書件向租地所在工作站申辦繼承續約。

我可以申請租地造林地補償收回嗎?

辦理對象為本處合法出租並依規營管之租地造林地且位於下列6大公告實施範圍區域內者:1、土石流潛勢地區2、水庫集水區3、河川區兩側4、生態保護區5、保安林6、其他經主管機關依森林法第10條規定限制採伐地區。關於上揭公告實施範圍之租地造林承租人名冊可逕洽租地所轄管工作站詢查。(台北站02-23578350;礁溪站03-9882514;冬山站03-9580169;太平山站03-9809618;南澳站03-9981060)

租地造林地在補償收回公告實施範圍,是否全面強制收回?

補償收回計畫無強制性,系採鼓勵勸導方式,由承租人自願並主動依補償作業要點提出申請辦理。

租地造林地補償收回要如何申請辦理及辦理程序為何?

  1. 受理申請:由承租人主動提出交還林地申請。承租人應備文件有申請書、原租地契約書、租地位置圖、承租人放棄承租權及地上物所有權之切結書、承租人同意先行辦理補償金查估同意書等向所轄管工作站申請。申請書件可洽管理處或工作站取用並可洽詢填寫方式。
  2. 排定收回順序:按提出申請時間及收回對象(依據土石流潛勢區、水庫集水區、河川區兩側、生態保護區、保安林、其他經主管機關依森林法第10條規定限制採伐地區之順序) ,排定補償收回順序。
  3. 租地現場調查:由工作站會同承租人辦理收回租地現場調查工作並查對林況。
  4. 查定補償金額:依承租人選擇辦理林木調查或每公頃定額方式辦理查定。
  5. 點收林地及補償金之發放:通知承租人確認同意依核定補償金補償收回者,即辦理林地點交及核發補償金。
  6. 收回林地加強護管。
目前總筆數:84  目前所在頁數:6/9
瀏覽人次:3618 最後更新日期:2016-08-01